Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Об этом он сообщил в своем утреннем обращении к россиянам.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Из обращения Владимира Путина:

Сегодня наши вооруженные силы, как уже говорил, действуют на линии боевого соприкосновения, которая превышает тысячу километров, противостоят не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада. В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение. Оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся.

Для защиты наше Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях, считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации.

Повторю, речь идет именно о частичной мобилизации. То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Указ о частичной мобилизации подписан.

В соответствии с законодательством, об этом официально письмами будут сегодня проинформированы палаты Федерального Собрания: Совет Федерации и Государственная Дума.

Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября.

Поручаю главам регионов оказать все необходимое содействие в работе военных комиссариатов.

Особо подчеркну, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.