Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях

Владимир Путин подписал закон, который позволит вводить ответные меры на «недружественные шаги» США и других государств. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Теперь правительство по решению президента сможет запретить импорт сырья или продукции, у которой имеются аналоги в России и странах, не попадающих под санкции. Также закон позволит главе государства вводить новые санкции по своему усмотрению. При этом запрет не будет распространяться на товары, ввозимые для личного использования.

Ответные меры могут применяться в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, должностных лиц и граждан.

Изначально законопроект предусматривал запрет конкретных товаров, в том числе лекарств, однако из-за общественного резонанса в следующей редакции этот перечень убрали. Также из него исключили норму, ограничивающую деятельность российских компаний и банков с иностранным участием.

Законопроект об ответных мерах был разработан после того, как США ввело санкции против крупных бизнесменов и чиновников, попавших в так называемый «кремлёвский список».