Владимир Путин поручил увеличить объемы авансирования и ускорить оплату по госконтрактам

На совещании по вопросам социально-экономической поддержки регионов Владимир Путин заявил, что в новых реалиях потребуются структурные изменения российской экономики, и дал правительству ряд поручений.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Одной из ключевых проблем для российских предприятий сейчас стал дефицит оборотных средств в условиях слишком высоких процентных ставок по кредитам. В связи с этим президент поручил увеличить объемы авансирования по государственным контрактам.

— Предприятия, которые выполняют заказы органов власти и компаний с госучастием, должны как можно быстрее получать деньги за поставленные товары и услуги, пускать их снова в дело, — сказал Владимир Путин. — Аванс должен составлять не менее половины от общей суммы контракта, а срок оплаты поставленных товаров и услуг сократится до семи рабочих дней. Аналогичные решения необходимо также принять на уровне субъекта федерации, муниципальных образований и компаний с госучастием.

Также президент отметил необходимость расширения возможности предпринимателей привлекать дополнительные ресурсы от институтов развития, например, Фабрики проектного финансирования. Ресурсы на инвестиционные планы бизнес может привлекать через Фонд развития промышленности и «МСП Банк».

Кроме этого, президент поручил правительству выделить дополнительные средства на региональные институты поддержки бизнеса.