Владимир Путин предложил поручить Росгвардии охрану губернаторов

Охрану глав регионов на платной основе предлагается поручить Росгвардии. Соответствующий законопроект в Госдуму внёс президент России Владимир Путин.

© putin.kremlin.ru
© putin.kremlin.ru

Согласно документу, размещённому в базе законопроектов Государственной думы, тот или иной глава региона будет браться под охрану Росгвардии с разрешения президента.

«Обеспечение безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации осуществляется исключительно на договорной основе», — говорится в проекте документа. При этом оплачивать услуги охраны будут губернаторы, эти средства направят в федеральный бюджет. Тарифы на охранные услуги утверждаются правительством Российской Федерации.

Также в документе прописана возможность охраны «иных лиц». Эти услуги могут быть оказаны как на платной, так и на бесплатной основе. Предполагается, что закон вступит через полгода с момента его опубликования.


Росгвардия была основана в апреле 2016 года по распоряжению Владимира Путина. В состав спецслужбы входят отряды СОБР, ОМОН, подразделения вневедомственной охраны, федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» и спецназ. К её задачам относятся охрана общественного порядка, особо важных государственных объектов, специальных грузов, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.