Владимир Путин предложил разработать схемы межрегионального взаимодействия среди медицинских организаций

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание со своими полномочными представителями в федеральных округах. Они обсудили меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и задачи по обеспечению устойчивости социально-экономической ситуации в регионах.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Владимир Путин поручил главам субъектов РФ в ближайшее время завершить полную инвентаризацию состояния и готовности медицинских учреждений. Вся информация должна быть сведена в единую базу данных.

— В том числе, под вашу личную ответственность нужно детально оценить реальную готовность коечного фонда, использовать все возможности, чтобы быстро нарастить, если потребуется, резерв свободных коек. Очевидно, что часть больниц на временной основе потребуется полностью перепрофилировать под лечение больных с коронавирусом. Надо обеспечить их всей необходимой техникой, оборудованием, профильными специалистами по нормативам минздрава, — сказал Владимир Путин.

Он отметил, что в регионах ситуация с коечным фондом может отличаться друг от друга. Поэтому необходимо будет разработать схемы межрегионального взаимодействия, например, приём больных из соседних регионов, выезд медицинских бригад и служб скорой помощи за пределы территории субъектов РФ. Правительству поручат предусмотреть компенсацию региональным бюджетам за счёт средств федерального центра.