969

Владимир Путин провел рабочее совещание в Великом Новгороде

Владимир Путин провел рабочее совещание в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила помощник губернатора Татьяна Филиппова.

В воскресенье, 25 января, Владимир Путин совершил рабочую поездку в Великий Новгород и провел рабочее совещание на ОАО «Акрон», посвященное мерам поддержки отечественных производителей минеральных удобрений.

В ходе совещания было высказано предложение об обнулении экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений. - Поскольку мы в прошлом году ввели (экспортные) пошлины как на сырье, так и на производство минеральных удобрений, мы предлагаем не возобновлять пошлины и, соответственно, их обнулить - вернуться на уровень начала 2008 года, - сказал замглавы Минпромторга Денис Мантуров, выступая на совещании.

В свою очередь, Владимир Путин заметил, что такая мера должна сопровождаться гарантиями поставок на внутренний рынок. - Сегодня пошлины на экспорт минеральных удобрений составляют 8-10%. При их обнулении у производителей появится возможность сэкономить часть средств, которые они смогут направить на модернизацию производства, реализацию инвестиционных проектов.

При снижении пошлин ОАО «Акрон» сможет дополнительно направить в консолидированный бюджет Новгородской области около 300 млн. рублей, - сказал губернатор Сергей Митин. Еще одним из предложений, высказанных на совещании, было создание агроцентров для расширения рынков сбыта и ценовой оптимизации. - Для того чтобы мы могли оптимизировать систему сбыта в России, компаниями - в основном это «Еврохим», «Акрон» и «ФосАгро» - создаются агроцентры для снижения издержек как по отношению к производителям, так и потребителям.

Тем самым мы убираем посреднические схемы при создании собственных центров, как химизации, так и агротехнических центров,- отметил в своем выступлении Денис Мантуров.

Напомним, компания «Акрон» - один из ведущих российских и мировых производителей минеральных удобрений с диверсифицированной продуктовой линейкой, включающей сложные минеральные удобрения.

«Акрон» - одно из ведущих предприятий в области производства азотных удобрений, занимает 3-е место в стране, 4-е в Европе. Продукция экспортируется в 50 стран мира и производится на трех площадках - две из них в России и одна в Китае. На предприятии работают около 15 тысяч человек, из них 10 тысяч - в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».