1622

Владимир Путин: с 1 июля Россия отменяет запрет на экспорт зерна

Глава правительства России Владимир Путин согласился с предложением своего первого зама Виктора Зубкова об отмене с 1 июля текущего года запрета на экспорт зерновых. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы правительства.

"Вводя запрет на экспорт зерна в августе прошлого года, правительство преследовало цель, чтобы внутренние потребности страны были полностью обеспечены, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна - и фуражного зерна, и продовольственного зерна. Тот комплекс мер, который предприняло правительство, позволил эту задачу выполнить. Действительно, сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объёмы зерна, которое может быть экспортировано уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5200-5400 за 1 т, что практически в 2 раза ниже, чем мировые цены на зерно. В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить экспорт" - заявил Виктор Зубков.

Вместе с тем Путин поручил своему первому заместителю "самым активным образом" поддержать наших сельхозпроизводителей в сложный для них период посевной и тем более сбора урожая: "Прошу самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей. Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал", отметил глава правительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».