Владимир Путин упразднил Ростуризм

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по туризму. Его функции переданы Минэкономразвития. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Минэкономразвития получит функции по выработке и реализации государственной политики в сфере туризма, а также по контролю за аккредитованными организациями, которые занимаются классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, и туроператорами.

— В целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти постановляю упразднить Федеральное агентство по туризму, — говорится в указе.

Ростуризм был образован в 2004 году из преобразованного Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. С июня 2020 года агентство находилось в прямом подчинении правительства РФ. С февраля 2019 года Ростуризм возглавляла Зарина Догузова.