53.9K

Владимир Путин: вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций

Сегодня, 16 апреля, Президент РФ Владимир Путин проводит «Прямую линию», в ходе которых отвечает на различные вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки.

© Фото пресс-службы Президента России
© Фото пресс-службы Президента России

В начале эфира ведущие задали вопросы о санкциях и экономике России.

— Вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера, это вопросы такого стратегического, я думаю, для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией и сдерживания нашего развития. Кстати говоря, мне кажется, напрямую уже это не относится и к событиям на Украине, потому что сейчас нужно выполнять минские договорённости. Мы‑то всё делаем, чтобы выполнять, киевские власти не спешат с этим, а санкции в отношении нас сохраняются, — сказал Владимир Путин.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что России нужно использовать создавшиеся условия, чтобы выходить на новые рубежи развития.

— Ресурсов у нас точно достаточно, талантов, людей, готовности работать, настроя на эту работу. Наша задача — президента, правительства, Центробанка и руководителей регионов — пройти этот период с наименьшими потерями и использовать это себе на пользу. Мы можем это сделать, — сказал Путин.

Напомним, первые санкции в отношении высокопоставленных российских политиков были введены 17 марта 2014 года.

Добавим, на данный момент от жителей России поступило 2,8 млн обращений. Операторы принимают по 4 тысячи звонков в минуту.

Работа единого центра обработки сообщений продлится вплоть до окончания программы. Позвонить в него из любой точки России можно по телефону 8–800–200–40–40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный.

Вопрос через интернет можно будет задать на сайте программы по адресам: www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос». Кроме того, обратиться к Президенту можно и в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта или воспользовавшись специальным приложением для мобильных устройств.

Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений будут приниматься на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объёмом не более 70 знаков.