1536

Владимир Путин встретился с членами Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса (ЕЕК)

Владимир Путин встретился с членами Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Президента.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) создан в 1986 году на базе европейского представительства Всемирного еврейского конгресса. Штаб-квартира ЕЕК находится в Париже. Членами ЕЕК являются 42 еврейские общины Европы, объединяющие 2,5 миллиона человек. Отделения конгресса работают в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.

Конгресс активно сотрудничает с правительствами европейских стран, ведущими международными организациями и европейскими интеграционными объединениями, в числе которых - Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ.

С июня 2007 года президентом ЕЕК является Вячеслав Кантор (Россия). Напомним, что в 1993-м году Вячеслав Кантор стал владельцем «Азота», который тогда же меняет свое наименования на «Акрон». В 1994 году по сходной схеме был приватизирован и подобный комбинат «Дорогубудж», находившийся в Смоленской области. Он тоже вошел в холдинг «Акрон». После этого в холдинг «Акрон» так или иначе, входят два десятка российских химических заводов: ЗАО «Акронит», ЗАО «Новпромгаз» и т.д. Кроме того «Акрон» заполучил 8% акций «Сильвинита», основного поставщика калийного сырья на «Акрон», 20% акций ОАО «Росхимтерминал», которое строило химический терминал в порту Усть-Луга. и даже 7,73% акций мурманского «Апатита».

Деятельность ЕЕК направлена на решение актуальных задач, стоящих перед современным обществом: защита прав человека, борьба с ксенофобией и антисемитизмом, поддержка межрегионального диалога, развитие культурных и образовательных программ, сохранение памяти о Холокосте и других трагедиях, унесших жизни миллионов людей по всему миру. Важной миссией ЕЕК как организации, непосредственно вовлеченной в европейские интеграционные процессы, является содействие укреплению в Европе демократического общества, основанного на принципах мира, взаимопонимания и толерантности.

Открывая встречу, Владимир Путин поддержал идею подготовки общеевропейской программы действий по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Эта работа служит важным дополнением ко всем усилиям международных организаций и структур, нацеленных на укрепление взаимопонимания и толерантности, сказал В.Путин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».