5513

Владимир Путин встретился с Сергеем Митиным

Президент РФ Владимир Путин вчера, 8 августа, провел встречу с исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Сергеем Митиным и жителями региона: представителями муниципальных органов власти, сфер образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба Президента России.

— Должен сказать, мы достаточно успешно прошлый год сработали по всем основным экономическим показателям. Первое полугодие тоже хорошо, темпы роста у нас (по промышленности прежде всего) — 10 процентов. Но основную задачу всё-таки я как руководитель региона вижу в улучшении социальных условий для жителей, — отметил на встрече и.о. губернатора Новгородской области Сергей Митин. — Мы очень большое внимание, особенно в последние два года, уделяем вопросам здравоохранения, образования. К этому нас подвигают те планы, которые и Вы в последнее время указываете, и необходимость вообще это развивать.

Сергей Митин рассказал об успехах в отдельных отраслях. Что касается системы здравоохранения, по словам Митина, благодаря усилиям властей удалось поднять престиж работы врача, увеличить заработную плату, построить для врачей отдельный 36-квартирный девятиэтажный жилой дом, начать капитальный ремонт практически во всех медицинских учреждениях, приобрести новое оборудование. В результате — за четыре года на 20% снизилась смертность, на два года увеличилась продолжительность жизни. В системе образования также увеличились зарплаты, при чем тем категориям, которые раньше получали меньше всех. Это нянечки в детских садах, водители машин «скорой помощи». «Но мы сразу поставили задачу такую: зарплату на 200—300 рублей не увеличивать, минимум полторы-две тысячи чтобы было увеличение, — отметил Митин. — И сразу эффект почувствовали, потому что когда людям размазываем по чуть-чуть, это не очень хорошо воспринималось всегда». В сельском хозяйстве в 5,5 раза увеличилось производство мяса, улучшаются показатели по растениеводству и садоводству. Как пояснил Митин, открытие новых сельскохозяйственных предприятий привело к тому, что мы впервые за последние 40 лет увеличилась численность трудоспособного населения в сельской местности.

— И конечно, задачу ставлю, чтобы жить было очень престижно в области. Вполне возможно, пусть этот человек работает даже в Санкт-Петербурге или в Москве, а живёт у нас, надо ему такие условия создать. Эти оба города пересыщены. Есть возможность переехать к нам, область у нас не заселена — 55 тысяч квадратных километров, 629 тысяч жителей, надо больше заселять, сделать там жизнь престижной. Климатические условия очень хорошие, реки, озёра, и эта транспортная артерия, сейчас и дорогу мы очень неплохо отремонтировали (думаю, лучший участок Москва — Санкт-Петербург по области проходит), всё это даёт возможность осуществлять транспортные операции, и, конечно, это должно сделать область престижной с точки зрения жилья. Вот такую задачу мы ставим, — заключил и.о. губернатора.

На встрече присутствовали также врач-онколог областного онкологического диспансера Татьяна Васильева, писатель Виктор Смирнов, глава крестьянского хозяйства Иван Пиреев, учитель русского языка и литературы средней школы №14 Ирина Шанаева и глава Крестецкого района Новгородской области Сергей Яковлев.

Сергей Яковлев затронул вопрос об избыточности административного аппарата, «численности руководителей». Участники встречи сошлись на том, что необходимо внести в Бюджетный кодекс, которые позволили бы объединять два муниципальных образования: район и административный центр района. В ходе общения Президент РФ Владимир Путин также пообещал рассмотреть вопрос о выделении субсидий из федерального бюджета на приобретение оборудования в строящийся радиологический корпус онкоцентра. Кроме того, были затронуты проблемы регулирования взаимоотношений федеральных торговых сетей и местных производителей, вопрос по строительству для сельхозпроизводителей хранилища, как частно-государственное партнерства. Зашла речь и поддержке новгородской школы реставрации и Новгородской археологической экспедиции.

Отметим, что стенограмма встречи размещена на сайте Президента России.

Добавим также, что на встрече в московском Кремле Владимир Путин сообщил Сергею Митину о подписании Указа о назначении его временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области.

Ожидается, что сегодня, 9 августа, на брифинге для новгородских журналистов Митин расскажет об итогах встречи делегации Новгородской области с Президентом России.