Владимир Путин выделил КЮМу 54 млн рублей на реконструкцию инженерных сетей

Новгородская область получит 54,19 млн рублей на реконструкцию морского центра капитана Варухина и на проведение археологических полевых работ на территории строительства. Такое распоряжение подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Средства будут выделены уже в этом году из резервного фонда президента РФ.

— Выделить в 2021 году из резервного фонда президента РФ 54 192,8 тыс. рублей Минпросвещения России для предоставления государственному областному автономному учреждению дополнительного образования «Морской центр капитана Варухина Н. Г.» на реконструкцию наружных инженерных сетей, сооружение поста охраны и проведение археологических полевых работ в пределах территории строительства, — указано в документе.

Минпросвещения РФ должно проконтролировать целевое и эффективное расходование средств. Проверка исполнения распоряжения возложена на полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александра Гуцана.

Добавим, морской центр капитана Варухина существует в Новгородской области с 1967 года. За это время юные моряки, обучающиеся в клубе, прошли более 300 тысяч километров, по Белому, Балтийскому, Баренцеву и Северному морям, по рекам Волга, Свирь, Нева, Ладожскому и Онежскому озёрах.

Сейчас в центре капитана Варухина Н.Г. занимается 650 юных моряков за счёт бюджета области. Ежегодно летом они проходят плавпрактику на своих учебных судах. Всего с 1967 года в обучились более 10 тысяч ребят.