6432

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и призвал признать независимость ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин выступил с обращением по вопросу признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Он заявил, что ситуация на Донбассе приобрела критический, острый характер.

© Kremlin.ru
© Kremlin.ru

По словам Владимира Путина, Украина для нас — это не просто соседняя страна.

— Это неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства. Это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами кровными, семейными узами, — сказал президент.

Он заявил, что Ленин и его соратники создали современную Украину путем отторжения территорий от РФ.

— Современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причём Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом — за счёт отделения, отторжения от неё части её собственных исторических территорий, — сказал Владимир Путин.

По его словам, действия Украины против Крыма проводятся при поддержке зарубежных спецслужб, а вступление Украины в НАТО — прямая угроза безопасности России. При этом Россия, по словам Владимира Путина, всегда выступала за то, чтобы решать политические проблемы переговорами.

— Россия сделала всё, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, — заявил президент.

Он заявил, что пора принять давно назревшее решение — признать независимость ДНР и ЛНР. Он подписал соответствующий указ.