5521

Владимир Путин выступил в Великом Новгороде на торжестве, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности

Президент России Владимир Путин сегодня прибыл в Великий Новгород с рабочей поездкой. Он выступил в Кремле на торжественном мероприятии, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

— Великий Новгород, Рюриково городище, Старая Ладога, Изборск — всё это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, просвещения. Отсюда, с севера, начинались походы дружинников первой русской династии Рюриковичей, шли торговые караваны «из варяг в греки», создавалась Русь — крупнейшее государство Европы того времени, объединившее славянские, финно-угорские, тюркские и другие племена, собравшее их под свои крепнущие крылья от Ладоги и Балтики, Новгорода и Пскова до Киева и Чернигова, Азова, Чёрного моря, Крыма, — подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что Софийский собор, как и другие древнейшие русские храмы, всегда будет служить священным символом исторического единства народа.

— Мы вглядываемся сегодня в глубь веков и понимаем, что обязаны не только беречь, но и достойно продолжать традиции предков, что на каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию, за то, чтобы защитить и укрепить нашу огромную страну, нашу любимую Родину. Россия столетиями строилась как общий родной дом для людей множества национальностей и разных вероисповеданий. Именно в нашем братстве заключена мощная энергия гармоничного, самостоятельного, самобытного развития, — сказал Владимир Путин.