1857

Владимир Зеленский объявил о заявке Украины на ускоренное вступление в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Киев подпишет заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом он сообщил сразу после подписания президентом РФ Владимиром Путиным договоров о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

© t.me/V_Zelenskiy_official
© t.me/V_Zelenskiy_official

Заявление президента Украины прозвучало после заседания Совета национальной безопасности и обороны страны. Владимир Зеленский заявил, что «фактически Украина уже находится в НАТО» и соответствует стандартам альянса.

Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз, написал президент Украины в своём телеграм-канале.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что проведёт сегодня незапланированную пресс-конференцию. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау также сообщал, что силы НАТО примут участие в боевых действиях на территории Украины лишь в случае применения ядерного оружия.

Напомним, для вхождения в НАТО претенденту необходимо получить поддержку всех 30 стран-участников альянса. К примеру, после запроса о вхождении в НАТО Финляндии и Швеции несогласие выражала Турция.