1565

Владимир Жириновский: В Великом Новгороде впервые было упомянуто слово «Русь»

По мнению депутата государственной Думы РФ Владимира Жириновского, 1150-летие государственности России должно праздноваться в Великом Новгороде.

В интервьюпрограмме «Вести», в ходе которого были затронуты политические и социальные вопросы, Владимир Жириновский также отметил важность подлинности истории.

- Хватит уже пытаться делить историю. Вот это до Октябрьской революции - сейчас единая история. От первого поминания, мы с вами на будущий год должны праздновать 1150-летие нашего государства. Это с Великого Новгорода. Когда впервые было упомянуто слово Русь. Вот это нужно сделать, - отметил в интервью «Вестям» депутат ГД РФ Владимир Жириновский.

Как сообщало ранееинтернет-издание Прямая речь, новгородские эксперты подготовят план мероприятий по празднованию 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде. Через несколько месяцев на федеральном уровне будет принято решение о месте проведения основных юбилейных мероприятий, а также объём финансирования на реставрацию памятников и проведение всех программ.

Напомним, празднование 1150-летия российской государственности намечено на 2012 год, соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 3 марта 2011 года. Великий Новгород, который отпраздновал свой юбилей в 2009 году, претендует стать одним из центров празднования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.