2783

Владлен Макаров: Новгородские абитуриенты стали увереннее произносить глупости

Преподаватели НовГУ подводят гуманитарные итоги вступительных испытаний в высшее учебное заведение региона.

По данным новгородского областного комитета образования старшеклассники региона с каждым годом успешнее сдают выпускные экзамены, показывая все лучшие результаты по ЕГЭ. К примеру, в 2010 году только 11 человек стали экзамен по русскому языку на высший бал. В этом году таких детей — 14 человек. К сожалению, высший бал по математике ни в прошлом, ни в нынешнем году взять никому не удалось. В целом, уровень знания новгородских абитуриентов можно оценить как довольно высокий. Однако педагоги, которые имеют дело с творческими испытаниями при поступлении в вуз, говорят о тревожных тенденциях.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь филолог и докторант НовГУ им Ярослава Мудрого Владлен Макаров, который принимает участие в работе приемных комиссий с 1997 года, у абитуриентов значительно снизился уровень эрудиции.

- Насколько я могу судить по сочинениям, у абитуриентов упал уровень эрудиции. Конечно, среди них и 10 лет назад и сейчас есть нормальные люди. Хороших сочинений много. И все же, становится очевидным, что те вещи, которые знать, казалось бы, обязательно, для них — откровения. К примеру, есть такие, кто писал: "Лев Толстой был свидетелем Первой мировой войны, поэтому так ярко отобразил ее в романе "Война и мир". Получается, что для них Первая мировая все равно, что Куликовская битва — была очень давно. Или: «На экологию в СССР не обращали внимание, поэтому он и развалился». А вот еще: "Пастернака и Ахматову преследовали власти, и они уехали в Италию навсегда". Достаточно? Я хочу сказать, что когда глупости попадались в сочинениях в 90-е годы, они были еще и безграмотно написаны. То есть понятно, что человек ни на что не претендовал, его устроило бы и ПТУ. А сейчас, мне показалось, абитуриенты пишут глупости еще и апломбом, безграничной уверенностью в своих знаниях, к тому же грамотно. Это формально образованные и претендующие на что-то люди. Есть ощущение, что мы старались все эти годы создать специалиста узкого, и кажется, преуспели в этом. Раньше общая эрудиция была достаточно высокой. Физик или адвокат говорили о поэзии на одном языке. Сейчас же человек может быть вполне успешным адвокатом, при этом даже в соседних гуманитарных областях проявлять дремучее невежество: мол, для денег этого не нужно. Это пока не всеобщее правило, но тенденция такая есть, - прокомментиовал Владлен Макаров.

Напомним, что крупнейший вуз региона в этом году принял 940 студентов для обучения на бюджетной основе. Для абитуриентов, не набравших необходимое количество баллов на вступительных экзаменах действует платная система обучения, по которой довольно просто определить популярность той или иной профессии среди поступающих в НовГУ.

Так самой «дорогой» и пользующейся спросом специальностью в НовГУ считается «Стоматология». Дневная форма обучения для «платников» составляет 8100 рублей в месяц. А самой дешевой специальностью — «Психология» - 3400 рублей. В середине списка экс-лидеры десятилетия — «Лечебное дело» - 5600 рублей, «Юриспруденция» - 5200 рублей и сильно сдавшая позиции «Экономика» - 3500 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.