701

Власть и бизнес Ставрополья налаживают связи с Новгородской областью

Сегодня, 28 января, делегация из Ставрополья во главе с губернатором Валерием Гаевским отправилась в Новгородскую область. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 января в пресс-службе главы края, их визит продлится до 31 января.

В составе делегации более сорока человек, в том числе заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов, министр строительства и архитектуры Игорь Стоян, министр культуры Тамара Ивенская, председатель комитета по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности Игорь Журавлев, а также представители бизнеса, науки, организаций курортной сферы, краевой Торгово-промышленной палаты и крайпотребсоюза.

"В рамках визита запланирована широкая презентация торгово-экономического потенциала Ставропольского края, а также работа "круглых столов" по направлениям: "Сотрудничество в области совместного развития и использования лечебно-оздоровительной индустрии и инфраструктуры туризма"; "Комплексы машин ставропольского производства для возделывания сельскохозяйственных культур"; "Сотрудничество в области продвижения технологических и инновационных ресурсов Ставропольского края на предприятиях Новгородской области. Обмен опытом в области инновационной деятельности"; "Обмен опытом в сфере потребительской кооперации"; "Развитие двухсторонних связей между учреждениями культуры Ставропольского края и Новгородской области"; "Изучение опыта предприятий стройиндустрии Новгородской области", - сообщает пресс-служба.

Ожидается, что одним из итогов пребывания ставропольской делегации на новгородской земле станет подписание Соглашения между администрацией Новгородской области и правительством Ставропольского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. По линии деловых кругов также подготовлены проекты договоров и соглашений, расширяющие товарообмен и деловые связи между двумя субъектами.

Справка ИА REGNUM: Среди субъектов РФ по объему товарооборота с краем Новгородская область занимает 63 место. Согласно статистическим данным в 2007 году взаимный товарооборот вырос по сравнению с 2006 годом в 3,4 раза и составил 68,5 млн. рублей, в т.ч. ввезено в Ставропольский край продукции на 50,9 млн. рублей, а вывезено на сумму 17,6 млн. рублей. Вывоз продовольственных товаров за последние 3 года возрос в 5,8 раза. В Новгородскую область край традиционно поставляет удобрения, лакокрасочные изделия, зерновые и зернобобовые культуры, минеральную воду. В структуре вывоза 37% - приходится на продовольствие, 21% - на продукцию производственно-технического назначения, 42% - на промышленные товары.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».