1727

Власти будут разбираться в причинах низкой политической активности в Великом Новгороде

Первые лица города и области поздравили депутатов с началом работы и сказали им напутственные слова.

Напомним, сегодня, 23 сентября, в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского состоялось первое заседание Думы Великого Новгорода пятого созыва. 

Заседание открыл председатель Избиркома Великого Новгорода Сергей Малышев. По его словам, на этих выборах в Думу за один депутатский мандат боролись 16 человек. Он поздравил избранных депутатов от имени более чем 1000 членов избирательных комиссий.

Добавим, что первое заседание началось под председательством старейшего из депутатов - Почётного гражданина Великого Новгорода Николая Варухина. 

Губернатор Новгородской области Сергей Митин также поздравил депутатов. По его словам, очень важно то, что в новой думе представлены 5 партий, в том числе 4 парламентские. Отметил Митин и значимость Великого Новгорода как административного центра области, и наиболее экономически развитого города в регионе.

- Несмотря на то, что город имеет много преимуществ и по социальным, и по материальным благам проживающих здесь людей, по сравнению с остальной территорией области, как ни странно, политическая актвиность города минимальная, она отстаёт сегодня от активности людей, проживающих в отдалённых районах, зачастую не имеющих ни нормальных дорог, ни газа, ни тёплой воды, ни прочих коммунальных услуг, - сказал Сергей Митин.

По словам Митина, власти ещё предстоит разобраться в причинах столь разной политической активности в регионе.

Вновь избранный мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сказал свои слова напутствия депутатам, пожелав им работать на благо города.

- Городская дума - никакая это не законодательная власть. Я считаю, что городская дума - это совет директоров громадного предприятия, которое призвано обеспечить наш Великий Новгород всем тем, чего требуют от нас жители, - сказал мэр.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев отметил, что на выборах всегда много жажадущих и рвущихся к власти.

- А дальше что? Дальше начинаются разные проблемы, которые раскрывают истинную сущность людей, которые стремятся к власти и, войдя во власть, потом показывают дела, которые не очень красят человека <...>. Кто хочет быть первым, да будет слугой для всех. По евангельскому смыслу, первенство означает служение окружающим людям,- сказал Лев.

Он пожелал Думе V созыва помнить о том, что она избрана, чтобы служить людям.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.