840

Власти: Число безработных в Новгородской области снижается

Численность официально зарегистрированных безработных в Новгородской области, по данным на 12 мая, составила 8316 человек, что составляет 2,4% от экономически активного населения области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 мая, на заседании областной антикризисной комиссии заявил председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич.

Он отметил, что уровень официально регистрируемой безработицы в Новгородской области остается одним из самых низких на Северо-Западе РФ, кроме Ленинградской области (1,8%) и Санкт-Петербурга (1,1%). Алисиевич заявил, что в апреле-мае 2009 года безработных в Новгородской области стало на 104 человека меньше. Вместе с тем, число вакансий, по его словам, увеличилось почти на 3,5 тысячи и сейчас превышает 7 тысяч рабочих мест.

По прогнозам комитета труда и занятости населения Новгородской области, численность безработных в регионе к июню-июлю 2009 года сократится на 1,5-2 тысячи человек. "Это те, кто не имеют никакой мотивации к труду и встали на учет по безработице только из-за выплачиваемого пособия", - пояснил Алисиевич. Он также заявил, что центры занятости "вынуждены идти на непопулярные меры и снимать с учета по безработице тех, кто, долгое время являясь безработным, не соглашается на предлагаемые временные или общественные работы".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».