2783

Власти готовы выделить 150 млн рублей на повышение зарплаты новгородским бюджетникам

С сентября 2011 года зарплата работников бюджетных организаций может увеличиться на 6,6%. Новгородские предприниматели считают эти меры неэффективными, а заявления властей – популистскими.

- Перед принятием бюджета на 2011 год были предложения о повышении заработной платы, в том числе от Новгородской областной федерации профсоюзов, но мы не смогли выполнить те параметры, которые содержались в предложениях. И это произошло по совершенно объективным причинам, - прокомментировал председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Фабричный. — На сегодняшний день речь идёт о выделении из бюджета практически 150 миллионов рублей, которые пойдут на денежное содержание работников бюджетной сферы. Там есть разная разбивка по различным направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита и культура.

Как отметил Сергей Фабричный, к примеру, работникам культуры будет увеличен оклад на 771 рубль. При этом выделение средств из регионального бюджета на повышение заработной платы будет обсуждаться с профсоюзами, рассматриваться областной Думой и т.д.

- Нужно подойти к повышению заработной платы работников несколько дифференцированно — нужно поднять те отрасли и поддержать тех людей, которые действительно получают очень низкую заработную плату. Если рассматривать образование, то поддержка требуется для молодых специалистов, для работников детских садов. В здравоохранении повышение должно пройти для врачей узких специальностей, - рассказала  во время круглого стола на тему «Перспективы взаимодействия Партии и профсоюзов», организованного НРО партии «Единая Россия» и Новгородской областной федерацией профсоюзов заместитель председателя областной Думы Елена Писарева. — Есть некоторые вопросы по увеличению, которые необходимо более подробно рассмотреть. При принятии поправок, повышение будет действовать с 1 сентября этого года.

Однако, по мнению некоторых новгородских предпринимателей, меры являются несколько популистскими, и в итоге вместо вклада средств в развитие малого и среднего бизнеса, промышленности, средства из областного бюджета тратятся на незначительную социальную поддержку.

-  Бюджет, принятый на этот год, нельзя назвать бюджетом развития. Мы опять просто затыкаем дыры — «надо накормить, поддержать». Но давно известно: если хочешь накормить человека сегодня, можно поступать подобным образом. А если ты хочешь, чтобы он всю жизнь кормил себя сам, дай ему инструмент. Так этим инструментом является бизнес, малый, средний, крупное предприятие, - считает исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Андрей Конев. - Но, не делая ничего для развития деловой среды в регионе, а ситуация не меняется на протяжении уже 7 лет, мы по большому счёту не получаем деньги в бюджет в будущем. И наполняемость бюджета у нас падает. Каждый раз, раскидывая деньги не на развитие, а на решение чисто социальных задач, не пополам, к примеру, мы в будущем сокращаем источники финансирования для тех же бюджетных сфер.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.