Власти: качество школьной формы новгородских учеников не всегда соответствуем типовым требованиям

Школьную форму в Новгородской области необходимо вводить повсеместно. К такому выводу пришли участники совещания по вопросам введения школьной одежды для учащихся общеобразовательных организаций региона. Обсуждение этого вопроса состоялось вчера, 22 июня, в правительстве области.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Мы рассматривали этот вопрос на комиссии по защите прав потребителей при правительстве Новгородской области и сегодня возвращаемся к нему снова. Мы говорили о том, что типовые требования к школьной одежде утверждены. Однако ее качество не всегда соответствует этим требованиям. Наша задача — обеспечить новгородских школьников нарядной и качественной формой, — отметил вице-губернатор Александр Смирнов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в Великом Новгороде в 2014 году напрямую от новгородского производителя были обеспечены формой 80% из 9377 обучающихся начальной школы (1-4 классы), 40% из 9767 обучающихся основной школы (5-9 классы). Для остальных учащихся школьная одежда приобреталась на торговых предприятиях.

— Хотелось бы, чтобы сейчас, когда начинается время приобретения школьной одежды, производители и продавцы активнее взаимодействовали с учебными заведениями, больше информировали родителей о качестве поставляемой продукции, ее ассортименте, — отметил заместитель руководителя департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Шепило.

В результате принято решение рекомендовать департаменту экономического развития и торговли провести мониторинг ситуации по производству и продаже формы на территории региона. Также участники обсуждения говорили о необходимости подробного информирования населения о выпускаемой продукции: через сайты и возможное создание интернет-магазина, где будут представлены ассортимент, материалы, цены. А, кроме того, предложили сделать унификацию школьной формы (утвердить несколько видов), и особое внимание в вопросе приобретения уделить учащимся из малообеспеченных семей.

— Введение определенной удобной и эстетичной школьной одежды необходимо. Это позволяет устранить признаки социального различия между учениками и формировать школьную идентичность, — подчеркнул Смирнов.

Добавим, по данным интернет-издания «Прямая речь», фабрика «Крестецкая строчка» планирует ежегодно выпускать 50 тысяч комплектов школьной формы, а также 60 тысяч пар обуви для учащихся. На реализацию проекта предприятие получит субсидию из областного бюджета. Расширить производство планируется к 2016 году. Будет привлечено 250 новых работников. В комплект формы будет входить: юбка и жилет — для девочек и брюки и жилет — для мальчиков. Для пошива планируется использовать только качественные натуральные ткани. Стоимость комплекта от 1500 до 2000 рублей.