2410

Власти: капитальный ремонт во многих новгородских больницах выполняют недобросовестные подрядчики

На прошедшем сегодня, 20 апреля, заседании рабочей группы по реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы, заместитель председателя комитета по охране здоровья населения области Владимир Белов рассказал о ходе капитального ремонта медицинских учреждений.

По словам Владимира Белова, из 58 контрактов на капитальный ремонт медицинских учреждений в Новгородской области, заключенных в 2011 году, своевременно выполнены были только 30. Среди недобросовестных строителей Владимир Белов назвал организацию «Сахара», занимающуюся ремонтом поликлиники на Славной, компанию «Строитель», «Стройинвест», «Рубикон» и другие.

— К сожалению, в Областной клинической больнице у нас проблемы с региональным сосудистым центром, срок сдачи в эксплуатацию был 10 декабря 2011 года, но до настоящего времени сосудистый центр не сдан строителями, — сказал Владимир Белов.

Владимир Белов отметил, что в большинстве случаев на недобросовестных подрядчиков поданы иски в суд.

— Все иски направляются на принуждение выполнения контракта, а не на расторжение контракта, потому что если расторгнуть контракт, то это потеря времени денег и судебные тяжбы, поэтому идем по такому пути, — отметил Владимир Белов.

Кроме того, по словам председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галины Михайловой применяются штрафы, но они не велики, так компанию, которая не выполнила контракт на 20 миллионов, оштрафовали на 60 тысяч рублей. Она также констатировала, что во многих случаях конкурс выиграли небольшие фирмы, но затем сил и средств на ремонт у них нет.

— Практические у всех новгородских и большинства санкт-петербургских фирм место регистрации — квартира, — сказала Галина Михайлова. — Мы бы хотели отказаться, мы же проверяем, кто приходит на конкурс, обращаемся в определенные органы, но законодатель говорит, что нет оснований отклонить — они юридические лица зарегистрированные.

Отметим, для реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения области в 2011 году было проведено 1400 аукционов и заключено контрактов на общую сумму 885,8 миллионов рублей.