1474

Власти хотят научить новгородцев убирать за собой мусор

В администрации Великого Новгорода намерены ужесточить меры по борьбе с мусором и захламленностью города. Об этом сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии.

"Намечены три направления, которые начнут реализовывать в ближайшее время", - пояснили в мэрии. Во-первых, власти намерены произвести замеры на соответствие производимого городом и его жителями мусора действующим нормам накопления. Качество и состав бытового мусора измерит специальная комиссия, которая уже сейчас начнет работать в городе. Через год ее выводы позволят утверждать новые нормативы на вывоз мусора.

Во-вторых, власти намерены произвести ревизию контейнерных площадок. "В 2008-2009 годах в городе действовала программа оборудования контейнерных площадок во дворах. Настало время провести их ревизию, чтобы каждая управляющая компания и товарищества собственников жилья (ТСЖ) четко понимали зону своей ответственности, а за беспорядок во дворе несут ответственность именно они", - пояснили в мэрии.

В-третьих, власти намерены ужесточить ответственность для провинившихся, возродив работу специальной комиссии, куда вызывали всех, кто не убирал свою территорию или не вывозил мусор. "Принято решение, что она начнет работать уже после майских праздников до тех пор, пока не научит нерадивых - рублем или внушением - работать так, как надо", - отметили в городской администрации.

По словам вице-мэра Александра Уткина, не ставится задача кого-то наказать, "главное - научить должностных лиц и просто новгородцев убирать территории и понимать свою ответственность за чистоту города".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».