2170

Власти хотят полностью обеспечить Новгородскую область местным картофелем

Власти Новгородской области ставят задачу полностью обеспечить региональный рынок картофеля местными производителями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области Сергея Митина, об этом глава региона заявил сегодня, 9 февраля, на научно-практической конференции «Картофелеводство, садоводство, перспективы и проблемы» в правительстве региона.

Перед началом конференции глава региона осмотрел экспозицию семенного картофеля, выращенного в Новгородской области. «Мы сейчас увидели наш, новгородский, семенной картофель: отличного качества, с просто фантастической урожайностью — 420-430 центнеров с гектара. И что очень важно, продаётся он по цене почти в два раза ниже, чем у других субъектов Российской Федерации», — сказал губернатор области.

Он отметил, что в прошлом году в регионе было произведено 307 тыс. тонн картофеля — в 1,7 раза выше уровня 2005 года. «Цифра неплохая. Уровень рентабельности картофеля составляет 30-40%. Следовательно, это одна из самых прибыльных культур и ей надо заниматься. Необходимо понимать, что сегодня мы находимся на чаше весов: либо мы сами заполним свой рынок и рынок соседних регионов своим картофелем, либо к нам придут другие производители — Брянск, Тамбов, Воронеж, Белоруссия и т.д. Они готовы занять наш рынок, но чем мы тогда будем заниматься? Поэтому мы ставим напряженные планы: в 2015 году увеличить валовой сбор картофеля на 20% и довести его производство до 368 тыс. тонн», — отметил Митин.

Губернатор также поставил задачу всем главам муниципальных районов и руководителям департамента сельского хозяйства «сосредоточиться на том, чтобы рынок картофеля в Новгородской области был полностью занят нашими производителями». «Чтобы мы полностью обеспечивали себя семенным материалом и экспортировали его за пределы области», — сказал Сергей Митин.

Напомним, в 2014 году четыре хозяйства региона получили статус семеноводческих, что дало возможность производить собственные семена высоких репродукций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».