Власти компенсируют новгородским предпринимателям затраты на модернизацию

Предприниматели Новгородской области могут получить компенсацию за модернизацию производства.

Вчера, 17 октября, состоялось заседание комиссии об отнесении затрат субъектов малого и среднего предпринимательства к затратам на приобретение оборудования в целях модернизации производства товаров (работ, услуг).

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в экономическом комитете Новгородской области, это второе заседание в 2013 году по новому мероприятию — компенсации части затрат на модернизацию предприятия. Данное мероприятие направлено на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, которые активно развивают свой бизнес, вкладывают средства и покупают новое оборудование. Есть определенные условия для получения компенсации.

— Оборудование должно соответствовать определенным стандартам, то есть покупка, допустим, одного компьютера модернизацией считаться не будет. Для модернизации нужно что-то более глобальное. Поэтому у нас создана комиссия, которая рассматривает затраты, произведенные субъектом малого или среднего предпринимательства и относит или не относит их к затратам на модернизацию предприятия, — пояснил начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства Станислав Перилов.

Принять участие в программе могут не все субъекты малого и среднего бизнеса. Согласно ограничениям, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации, программа рассчитана на юридических лиц численностью от 50 человек. В настоящее время разработан проект, который снизит эту планку до 30 человек. Участникам программы компенсируют одну треть затрат на оборудование, но не более 500 тысяч рублей ежегодно. На сегодняшний день поступило 5 заявок от новгородских предпринимателей.