966

Власти Ленобласти начали спасать корюшку

Власти Ленобласти разработали план борьбы с браконьерами. Это связано с тем, что в ближайшие недели в реках региона начнется нерестовый ход корюшки. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати правительства Ленинградской области.

По словам вице-губернатора региона Сергея Яхнюка, доложившего о мерах противодействия браконьерству в ходе совещания, посвященного развитию рыбного хозяйства региона, будут приобретаться новые патрульные катера, создаваться дополнительные штаты инспекторов. Причем, областные власти готовы взаимодействовать и оказывать всестороннюю поддержку Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (СЗТУР). "Успешно бороться с браконьерами могут и общественные инспекторы, - считает руководитель СЗТУР Денис Беляев. - Мы должны сделать браконьерство экономически невыгодным, чтобы пресекать действия не только на этапе ловли рыбы, но и при транспортировке, хранении и реализации продукции. Этой весной планируется проводить рейды совместно с силовыми структурами, чтобы прекратить работу нелегальных рыбоприемных пунктов. Они наносят ущерб не только экономике региона, но и ухудшают санитарную обстановку области".

Группы рыбоохраны, состоящие из инспекторов, работающих в Карелии, Ленинградской, Псковской, Новгородской областных отделах СЗТУР, будут перемещаться по рекам и озерам, в зависимости от сезона нереста рыб. В разных регионах России этот сезон начинается в разное время из-за разницы климатических условий.

Представители рыбодобывающих предприятий отмечают, что промысел в 3-километровой прибрежной зоне невыгоден из-за обилия браконьеров и рыболовов-любителей, портящих промышленные орудия лова.

В департаменте отметили, что на территории Ленобласти работают 5 заводов по воспроизводству ценных видов рыб, комплекс по производству комбикорма, предприятия по переработке рыбной продукции. Но требуется значительная поддержка государства для модернизации оборудования, приобретения новых судов, топлива и корма для рыб.

Чиновники и представители рыбной отрасли региона решили объединить усилия в борьбе с браконьерами, подготовить предложения о государственной поддержке рыбного хозяйства и проведении координационной встречи в апреле - как раз в апреле на территории региона обычно начинается нерест у корюшки. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».