1656

Власти нашли для 85-летней Анны Петровой, объявившей голодовку в День победы, жильё

Новгородские власти готовы предоставить Анне Петровой временное благоустроенное жильё. Но женщина отказалась от предложения властей.

 

Сегодня, 19 июня, новгородский вице-губернатор Новгородской области Алексей Афанасьев провёл брифинг для СМИ по вопросу предоставления жилья для несовершеннолетней узницы Анны Петровой.

- В 2012 году в Волоте был построен дом для детей-сирот, в нём есть одна свободная квартира, её местные власти по договору социального найма могут предоставить Анне Петровой. Квартира благоустроенная, только с печным отоплением, но в Волоте все дома так отапливаются. В очереди на получение денежной компенсации на покупку жилья она как узница стоит 45. Даже если она согласится на наше предложение с очереди её никто не снимет. Но сейчас из федерального бюджета не выделяются средства на предоставление материальной помощи узникам. Мы направили в Министерство регионального развития письмо с предложением рассмотреть вариант финансирования программы, - пояснил Алексей Афанасьев.

По словам Алексея Афанасьева пока 85-летняя Анна Петрова предложение властей не приняла.

Напомним, несовершеннолетняя узница концлагеря Анна Петрова объявила голодовку в День Победы, после того, как узнала, что ей не положена субсидия на покупку жилья как ветерану войны. Выяснилось, что в 2003 году сотрудник Волотовской администрации, который в настоящее время не работает там, ошибочно выдал Анне Петровой удостоверение ветерана ВОВ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.