1000

Власти: Новгородцы должны сами производить товары для пчеловодства

Новгородские власти намерены предложить местным производителям наладить выпуск продукции для пчеловодства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом исполняющий обязанности губернатора области Сергей Митин заявил сегодня, 26 августа, на фестивале "Медовая сказка", который прошел в деревне Мойка Батецкого района.

"Необходимо провести такую же ярмарку в Великом Новгороде, ни в коем случае не прекращая в Мойке, которая уже стала традиционной. Летом, после яблочного спаса, будем проводить здесь, а осенью - в Великом Новгороде. В областном центре она должна быть похожа на современную товарную биржу, направленную на взаимодействие с сетевыми магазинами, которые будут производить оптовые закупки", - сказал Митин. Он также заявил, что "сопутствующие пчеловодству товары, к сожалению, делают в Германии, в Западной Европе, привозят к нам и продают за достаточно большие деньги". "Мы намерены предложить нашим промышленникам делать эти товары на Новгородской земле", - сказал глава региона.

По данным пресс-центра региональной администрации, за минувший год в Новгородской области произведено около 350 тонн меда, образовано 230 новых пасек, приобретено 3 тысячи пчелосемей. Пчеловодством занимаются 3,5 тысячи жителей области. В регионе разработана и действует целевая программа развития пчеловодства, в рамках которой выделяются субсидии на приобретение пчел и ульев. За время ее работы число ульев в области выросло с 15,5 до 19 тысяч. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».