964

Власти: Новгородская область выполняет поручения президента по росту зарплат бюджетников

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина сегодня, 19 июня, приняла участие в заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, на котором рассматривались вопросы исполнения поручений по "майским" указам президента России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, Минина продемонстрировала слайды, на которых было видно, что Новгородская область уверенно выполняет поручения президента Российской Федерации в части повышения заработной платы всем категориям работников бюджетных учреждений.

За 4 месяца 2013 года средняя заработная плата в экономике составила 21382 рубля, средняя заработная плата бюджетников - 17064 рубля, или 79,8% к средней в экономике, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 119%. Средняя заработная плата врачей за 4 месяца текущего года составила 30884 рубля (144,4% к средней в экономике при установленном на 2013 год целевом показателе 137,2%).

Превышены целевые показатели по итогам работы за 4 месяца и по заработной плате среднего медперсонала (16770 рублей, или 78,4% к средней в экономике при установленном на 2013 год целевом показателе - 75,6%). Вместе с тем, заработная плата младшего медперсонала остается невысокой - 8864 рубля (41,5% к средней в экономике при целевом показателе 50,1%). Повышение ее будем осуществлено с 1 июля.

Обеспечено выполнение целевого показателя по средней заработной плате преподавателей и мастеров учреждений начального среднего профессионального образования, их средняя заработная плата составила 18031 рубль. Заработная плата педагогических работников учреждений общего образования за 4 месяца составила 21175 рублей. Планируется довести ее до средней в экономике в 1 полугодии текущего года.

Заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений пока остается невысокой - 16591 рубль. Довести ее до средней в общем образовании (по прогнозу 21547 рублей) планируется к концу года.

"Одним из решений совещания было обеспечение на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления ссылки в виде баннера на раздел с информацией о ходе исполнения поручений президента Российской Федерации, в том числе о выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений. При этом необходимо будет предусмотреть обратную связь с гражданами", - сообщили в пресс-центре регионального правительства.

На заседании также обсуждались меры по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "В Новгородской области ситуация с реализацией государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несколько хуже, чем в других субъектах Северо-Западного федерального округа", - сообщили в пресс-центре правительства региона, подчеркнув, что в 2014 году в региональном бюджете будут предусмотрены средства на увеличение мер поддержки родителей-усыновителей, а также опекунов и попечителей в части увеличения бюджетных расходов на организацию воспитательной функции детей.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».