735

Власти Новгородской области намерены выполнить бюджет 2009 года

"Задачи, которые мы сейчас перед собой ставим, направлены на отсутствие секвестирования бюджета", - заявил сегодня, 24 июня, на брифинге в Великом Новгороде первый заместитель губернатора Новгородской области Борис Воронцов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Воронцов отметил, что "бюджет сейчас координируется в ручном режиме", показатели выверяются ежедневно, однако руководство области планирует выполнить бюджет 2009 года.

По словам Воронцова, за пять месяцев этого года поступление налога на прибыль от организаций Новгородской области снизилось на 1 млрд 373 млн 400 тысяч рублей до 49,6%. "Вместе с тем, по ряду налогов обеспечен существенный прирост: налог на доходы физических лиц - 100,8%, акцизы - 115,3%, налоги на совокупный доход - 109,6%, на имущество - 121,5%, налог на добычу полезных ископаемых - 180,5%", - сообщил Воронцов.

Он подчеркнул, что доходная часть бюджета Новгородской области, главным образом, формируется за счет счет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, при этом основной налог на прибыль выплачивает бюджетообразующее предприятие Новгородской области - "Акрон". "До мая 2009 года "Акрон" не заплатил в бюджет ни копейки, сейчас начались платежи, "Акрон" заплатил около 132 млн рублей", - сообщил Воронцов, отметив, что в 2008 году платежи от "Акрона" составили более 1,2 млрд рублей. По его словам, выполнение запланированных параметров бюджета на 2009 год будет возможным при получении "весомых результатов" от бюджетообразующего предприятия (в сумме около 1 млрд рублей) и сохранения нынешних темпов налоговых поступлений, также необходимо "несколько подтянуть неналоговые поступления в бюджет" (по итогам пяти месяцев 2009 года этих доходов получено 59,4% от плана).

В целом, бюджет Новгородской области на 2009 год планирует получить 102% налоговых доходов и 119,4% - неналоговых по сравнению с 2008 годом. "Мы продолжаем держать серьезную планку и считаем, что ситуация с бюджетом в Новгородской области - стабильная", - заявил Борис Воронцов.

Напомним, 28 мая 2009 года решением Новгородской областной Думы бюджет области был секвестирован на 1,5 млрд рублей. Основные статьи, которые затронул секвестр, касаются материальных затрат и капиталовложений (на сумму 826,1 млн рублей), а также межбюджетных трансфертов (627,8 млн рублей). Кроме того, перенесен срок увеличения фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы - с апреля на сентябрь 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».