1297

Власти Новгородской области предлагают сократить количество членов областной Общественной палаты

Власти Новгородской области предлагают сократить количество членов областной Общественной палаты.Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, вчера в состоялось заседание областной Общественной палаты при областной думе и администрации Новгородской области.

На заседании обсуждался предложенный проект областного закона «Об Общественной палате Новгородской области», в который разработчики внесли существенные изменения по сравнению с прошлым положением «Об общественной палате Новгородской области». Как сообщили в комитете информационной политики Новгородской области, за 12 лет существования палаты в новгородском регионе, ее состав практически не менялся. Возникла необходимость повысить эффективность работы палаты и дать возможность представлять свою позицию деятелям новых общественных организаций. Разработчики законопроекта предложили сократить число членов общественной палаты с 70 до 50, так как в заседаниях обычно принимает участие не более 50 человек, изменить и принцип их введения ѕ вместо заявительного принципа утвердить избирательный. Кроме того, предполагается обязательно включить в деятельность общественной палаты представителей муниципальных районов, ограничить число представителей из Великого Новгорода до 3 человек.

Многие пункты вынесенного на обсуждение проекта вызвали возражения участников заседания, так как многие из них по предлагаемому законопроекту в новую Общественную палату не войдут. Для согласования нового законопроекта и подготовки предложений по изменению представленного варианта представители Общественной палаты решили создать специальную рабочую группу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».