Власти Новгородской области проведут стратегические сессии для развития районов

В Новгородской области будут проходить стратегические сессии по разработке планов развития районов. Вчера, 25 марта, об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин во время визита в Батецкий район.

© Фото пресс-службы правительства Новгородской области
© Фото пресс-службы правительства Новгородской области

— Начиная со следующей недели в области стартуют стратегические сессии, на которых мы будем формировать стратегии развития каждого района. Позже на их основе сформируем стратегию развития всей Новгородской области. Все идеи и предложения, которые есть у жителей, мы внесём в эти планы и начнём их реализовывать, — цитирует Андрея Никитина пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что уже завтра, 27 марта, сессии откроются в Пестово, Любытино и Мошенском. Участниками могут стать все заинтересованные жители.

В Батецком районе глава региона Андрей Никитин посетил многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, школу, больницу, познакомился с предприятием «Медовый дом» в деревне Мойка. Руководители сельхозпредприятий рассказали Андрею Никитину о существующих проблемах и ограничениях, которые мешают развиваться.

— Это отсутствие газификации, это субсидии, которые сегодня есть, но их надо сделать более понятными и целенаправленными, это вопросы, связанные с поддержкой племенного животноводства, и, конечно, ввод земель в сельхозоборот. Очень важно, чтобы эти задачи решались комплексно, в рамках стратегии развития района. Мы должны понять, как развивать сельхозпроизводство, какие налоги и рабочие места это даст, и под это сформировать определённую поддержку, — прокомментировал врио губернатора.

По его мнению, для Батецкого района сельскохозяйственное производство является основной точкой роста. Также есть потенциал для развития туризма и создания перерабатывающих производств.