666

Власти Новгородской области выделили 1,5 миллиона рублей на борьбу с гриппом

Из бюджета области выделено 1,5 млн. рублей на пополнение областного резерва лекарственных препаратов противовирусными и антибактериальными средствами. Об этом Интерент-газете «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в пресс-центре администрации области.

Такие суммы были озвучены на очередном заседании областной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, прошедшем в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области .

По словам специалистов, в 23 регионах России, включая Новгородскую область, уже превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за 16 -17 ноября 2009 г, в Новгородской области зарегистрировано 4639 случаев этих заболеваний, 1778 из которых приходится на Великий Новгород. На 17 ноября эпидемические пороги по области превышены в 2,3 раза, по г. Великому Новгороду -в 1,9 раза.

По данным на 18 ноября 2009 года в 6 районах Новгородской области зарегистрировано 50 случаев (без учета 4 военнослужащих и 4 сотрудников УВД) заболеваний пандемическим гриппом А (Н1H1), из них 37 случаев приходится на Великий Новгород. В Новгородском районе зафиксировано 9 случаев заболевания, Сольцах-2 (2), и по 1 случаю в Боровичах и поселке Хвойная. У большинства заболевших, отмечают врачи, грипп протекает в легкой форме. Заболевание в тяжелой форме перенесли 2 пациента, их состояние на данный момент оценивается как удовлетворительное.

Для предотвращения распространения заболеваний в Новгородской области проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. На 18 ноября прекращены занятия в 10 школах области -в Великом Новгороде, Крестцах, Сольцах, Чудово, Новгородском районе. Частично закрыты - 19 школ. В двух детских садах Валдая и Чудова закрыты для посещения отдельные группы.

Как было отмечено на совещании, массового закрытия учебных заведений в Новгородской области в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ не планируется, решения о приостановке работы школ и детских садов будут приниматься исходя из складывающейся ситуации. При этом комиссия рекомендовала детским учреждениям временно воздержаться от проведения массовых мероприятий.

Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, стал вопрос обеспеченности лекарственными средствами. На сегодняшний день в лечебно-медицинских учреждения области он полностью решен: все они имеют весь необходимый запас лечебных и дезинфицирующих средств. Из бюджета области выделено 1,5 млн. рублей на пополнение областного резерва лекарственных препаратов противовирусными и антибактериальными средствами. Принято решение о покупке и поставке в реанимационное отделение Новгородской городской инфекционной больницы 2-х аппаратов искусственной вентиляции легких.

Участвующие в совещании руководители аптечных сетей, сообщили об увеличении объемов поставок противовирусных и антибактериальных лекарств в аптеки области и фиксировании цен на наиболее востребованные из них.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.