3047

Власти: нужно развивать не только Великий Новгород, но и другие города Новгородской области

Вчера, 24 января, в Великом Новгороде состоялся координационный совет по вопросам строительства при губернаторе Новгородской области, на котором была обозначена серьезная проблема в регионе — отсутствие строительных мощностей в районах.

— Не представлены нормальные строительные мощности в районах, их там просто нет. Все мощности у нас в Новгороде, крупные компании имеют свои заводы и специализированные предприятия, но никто не идет в районы. Я понимаю, что это небольшие районы, небольшие объекты, но можно бы было создать небольшие предприятия, которые помогли бы и развить район, — заявил руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

Он привел пример строительства ЦРБ в Любытино. Ни одна новгородская компания не вышла на аукцион, который в итоге выиграла омская компания. Полгода власти с ними судились.

— У нас наблюдается значительная дифференциация в области по любому виду деятельности. Мы сосредотачиваем все производительные силы в Великом Новгороде. Город тащит этот «локомотив», но всему нашему бюджету приходится восполнять наши огрехи организационные по созданию мощностей. Ни жилье, ни социальные объекты в области не строятся, приезжают различные компании, большая часть из которых шарлатаны, с которыми мы судимся, и в конечном счете мы теряем свои деньги. Это произошло в Старой Руссе. Федеральные деньги, которые мы получили, нам пришлось вернуть из областного бюджета, — сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он считает, что некая монополизация сосредоточения всех мощностей в областном центре приводит к тому, что власти будут вынуждены искать исполнителей работ со стороны, которые уже появляются. Рано или поздно это приведет к вытеснению наших рабочих. Он также считает, что в конечном итоге мощности в Великом Новгороде достигнут таких пределов, что в городе уже будет негде строить.

— Я никаких не вижу противоречий, чтобы развивать другие города Новгородской области, к примеру, Боровичи, Старая Русса, Валдай и Чудово. В Боровичах нужно построить школу, детский садик, больницу. В ближайшие 2-3 года мы будет вынуждены дать туда как минимум 1 млрд. рублей из бюджета. Кто их будет осваивать? Если вы (новгородские компании — прим. ред.) откажитесь, мы будем вынуждены приглашать чужих, — заявил Митин.

Генеральный директор ЗАО «Проектстрой» Арсен Давтян ответил на это, что «надо подумать».

Губернатор напомнил, что идет строительство платной скоростной трассы М-11 (Москва — Санкт-Петербург), скоро начнутся работы в Новгородской области. За 4 года строительства должно быть освоено 440 млрд. рублей, требуется 18 тысяч работников. «Госкомпания «Автодор» готова взять 1/3 наших людей и подрядчиков. Кто будет осваивать эти деньги?», — задался вопросом губернатор.

На данном совещании Сергей Митин также заявил, что в 2014 году в регионе нужно построить много социальных объектов.