Власти о давке в «Ласточке»: Это был единичный случай переполненности за последнее время

На «Ласточку», в которой 22 сентября с трудом закрывались двери, количество проданных билетов более чем в два раза превысило количество мест.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным АО «СЗППК», из 1050 пассажиров более 600 ехали стоя. Как сообщили «Новгород.ру» в региональном департаменте транспорта и дорожного хозяйства, за последнее время это был единичный случай переполненности в «Ласточке», идущей по пятницам из Санкт-Петербурга в Великий Новгород.

— По данным ежедневного мониторинга наполняемости поездов «Ласточка», который проводит «СЗППК», резкое увеличение пассажиропотока по пятницам из Санкт-Петербурга не прогнозировалось, поэтому меры по назначению сдвоенных составов в этот день не принимались, — уточнили в департаменте.


Напомним, пассажиры сообщали о том, что двери вагонов поезда не закрывались на каждой станции. По их мнению, ситуация в «Ласточке» была хуже, чем в метро во время часа пик. Похожий случай произошёл в конце февраля, когда на «Ласточку» продали 831 билет. С августа по выходным дням поезда стали ходить сдвоенными составами.

С января 2017 года «Ласточки» стала обслуживать АО «СЗППК», после чего билеты подорожали почти на 200 рублей. Недавно у пассажиров появилась возможность добраться из Санкт-Петербурга до Великого Новгорода более дешёвым способом.