Власти планируют потратить почти 6 млн рублей на вырубку кустов в Великом Новгороде вдоль берега Волхова

Администрация Великого Новгорода разместила аукцион на вырубку и утилизацию деревьев и кустарников вдоль берега реки Волхов и благоустройству городских территорий для открытия видовых точек. Максимальная стоимость контракта составляет 5,98 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Кустарники нужно будет вырубить на берегах реки Волхов, на ул. Орловская и Юрьевском шоссе. Точные места расчистки древесно-кустарниковой растительности для раскрытия видовых точек определит комиссия с представителем инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области и представителем общественности от движения «Деревья Великий Новгород».

Работы разделены на семь этапов. Первый — вырубка растительности на ул. Орловская и Юрьевском шоссе для открытие видовых точек вдоль реки Волхов. Его должны завершить до 1 июня. Второй этап — вырубка у домика «моржей», её необходимо закончить до 5 июня. Третий этап — Колмовская набережная, где от кустарников должны избавиться до 1 сентября.

Четвёртый этап — берег Волхова у Антониева монастыря, его расчистят до 5 сентября. Пятый этап — у очистных сообружений «Водоканала», срок завершения — до 1 октября. Шестой этап — от очистных сооружений до пляжа в Юрьево, там завершение запланировано на 5 октября. Седьмой этап — остров напротив монумента Победы, его расчистить до 10 октября.

Вырубать можно будет поросль ивы в виде кустарника, аварийные и сухостойные деревья ивы, другие сорта деревьев — только по письменному согласованию с заказчиком. Источниками финансирования станут бюджеты Великого Новгорода и Новгородской области.