Власти планируют ввести отдельную плату за использование электросетей

С июля 2016 года Минэнерго планирует ввести новую дифференцированную плату за электроэнергию, а также установить отдельный тариф за пользование сетями. Соответствующий проект закона опубликован на федеральном портале нормативных актов.

© Фото из архива "Новгородэнерго"
© Фото из архива "Новгородэнерго"

Законом предлагается ввести минимальную норму потребления электроэнергии для одной семьи в размере 150 кВт⋅ч в месяц. Если семья «сжигает» 150 кВт⋅ч, то платит по минимальному тарифу, устанавливаемому местными властями. Если счётчик перевалил за 150 кВт⋅ч, то стоимость электроэнергии повышается на 12%. Для домохозяйств, использующих за месяц больше 600 кВт⋅ч за месяц, базовая ставка будет увеличена на 52%.

Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко заявлял федеральным СМИ, что цель реформы — ликвидация перекрёстного субсидирования. Власти хотят поставить величину тарифа в зависимость от количества потребления. По его словам, 73% семей войдут в первую группу — тех, кто потребляет менее 150 кВт⋅ч в месяц, четверть домохозяйств — во вторую, 2% семей потребляют более 600 кВт⋅ч в месяц.

Кроме того, законопроект предусматривает установление отдельной платы за использование проводов в размере 20 рублей с одного домовладения. По предварительной оценке, энергетики будут получать дополнительно 240 млн в месяц.

— Наверное, 20 рублей в месяц не деньги. Но важен принцип. Коготок увязнет — вся птичка пропадёт. Если энергетикам можно брать деньги «за провода», то почему водопроводчикам и газовикам нельзя брать «за трубы», транспортникам «за остановки», расположенные на улицах, продавцам «за магазины», сапожникам «за будки» во дворах? Но тогда вроде и работникам платить надо не за то, что сделали, а лишь за то, что они просто написали заявление о приёме на работу, — прокомментировал депутат городской думы Константин Демидов в материале, опубликованном в «Новой новгородской газете» от 3.02.2016.