Власти подтвердили гибель новгородского экс-чиновника Олега Вереникина в катастрофе Ми-8 под Мурманском

Трагедия с вертолетом Ми-8, произошедшая в ночь на воскресенье 31 мая в Терском районе Мурманской области, оборвала жизнь Олега Вереникина, долгое время трудившегося на новгородской земле. Информацию о гибели бывшего новгородского чиновника подтвердили в пресс-службе комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

— Нелепая и страшная трагедия оборвала жизнь высококлассного специалиста, неутомимого труженика, опытного руководителя, замечательного человека, хорошего семьянина, — отмечают коллеги.

Олег Вереникин родился 4 мая 1971 года в Пензенской области, затем судьба связала его с Новгородчиной. В деревне Зайцево Крестецкого района, где поселилась семья, окончил школу, затем, в 1993 году — Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию им. С.М.Кирова, получил квалификацию инженера лесного хозяйства. Пошел по стопам отца, посвятив себя лесному делу. Начинал работать мастером, затем был назначен начальником Зайцевского лесничества Крестецкого лесхоза, главным специалистом комитета по управлению муниципальным имуществом по вопросам лесопользования администрации Крестецкого района, позднее возглавлял ФГУ «Крестецкий лесхоз». С 2003 года ему доверили руководство структурами регионального уровня — областным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды, а с 2006 по 2013 годы — комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области. Грамотный специалист, прекрасный организатор и управленец, он многое сделал для развития лесной отрасли в регионе, для того, чтобы в непростых условиях сохранять новгородские леса, рачительно использовать этот главный природный ресурс области и обеспечивать людей работой. Его предложения по улучшению системы управления лесным хозяйством в регионах принимались на самом высоком уровне. Не случайно несколько месяцев назад Вереникин был назначен на должность начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу. Это повышение коллеги и друзья оценили как достойное. За большой вклад в развитие лесного хозяйства региона неоднократно награждался грамотами и благодарностями областного уровня, он удостоен ведомственным Почетным знаком Рослесхоза «За отличие в службе», Почетной грамотой Рослесхоза, а в 2013 г. ему вручена Почетная грамота Государственной Думы Российской Федерации.

— Его уважали за высокий профессионализм и грамотный подход к решению задач, ценили за порядочность и честность, высокое трудолюбие, принципиальность и честность, за то, что для коллектива был примером во всем, — сообщается на сайте комитета лесного хозяйства. — На днях ему исполнилось всего 43 года. О нем говорили, как о перспективном руководителе. Он был полон сил и энергии, строил интересные планы и стремился их осуществить. Но не суждено. Без прекрасного сына остались родители, без мужа и отца — семья, в которой двое несовершеннолетних детей. Самые искренние соболезнования семье, родным и близким. Светлая память о Вереникине Олеге Анатольевиче навсегда останется в сердцах новгородцев.

В настоящее время опознаны тела 15 жертв крушения вертолета Ми-8 под Мурманском. На борту вертолета предположительно находились 18 человек, в том числе 4 члена экипажа. 16 человек предположительно погибли, двоих удалось спасти.