987

Власти пошли на встречу инвалидам: отказаться от льгот теперь можно раз и навсегда

С января 2009 года меняется порядок отказа от набора социальных услуг (лекарств, бесплатного проезда и т.д.). Ранее гражданам, желающим отказаться от соцпакета, необходимо было подавать заявление ежегодно. Это создавало проблему для пенсионеров, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе. Кроме того, многие граждане забывали о необходимости ежегодного обращения в Пенсионный фонд. В результате, стоимость соответствующей услуги с последующего года вычитались из сумм ежемесячных денежных выплат.

Теперь порядок отказа от соцпакета упрощается: достаточно единожды подать соответствующее заявление, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное один раз заявление будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение натуральных услуг. Период подачи заявлений остается прежним — до 1 октября.

Действие нового Федерального закона распространяется также на заявления, поданные на 2009 год. Они будут действовать в период с 1 января 2009 года по 31 декабря того года, в котором гражданин изменит свое решение и подаст новое заявление.

Как отметили ИА «Ваши новости» в отделении ПФ РФ по Новгородской области, все больше жителей области изъявляют желание отказаться от получения набора социальных услуг полностью или частично. Так, в 2008 году с заявлениями об отказе на 2009 год обратилось 76% жителей Новгородской области, имеющих право на получение федеральных льгот. В 2007, 2006 и 2005 годах соответственно — 73%, 62,2%, 52,5% граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.