1426

Власти предлагают учредить награду «Почётный житель Новгородской области»

При этом, как отмечают чиновники, наградная деятельность в регионе носит хаотичный характер.

Вопрос об областных наградах и порядок их вручения обсудили сегодня, 17 апреля, на заседании регионального правительства. Так, по словам председателя областного комитета государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Анны Бирюковой наградная деятельность в регионе носит хаотичный характер.

К примеру, 60% награждённых в Новгородской области получили звания и регалии в связи с юбилейными датами, праздниками, которые ни в коей мере не зависят от конкретных достижений лиц представленных к награде. Чтобы этого избежать, в новой концепции наградной деятельности прописано, что праздничные даты будут считаться лишь поводом, а не основанием к награждению.

- Награждать будем за личные заслуги, поскольку отмечается, что ежегодно число награждаемых растёт, к примеру, в 2013 году число награждаемых увеличилось на 27%, по сравнению с 2012 годом. При этом лишь 73% представленных наградных документа соответствуют всем требованиям. В характеристиках чаще всего перечисляются жизненный путь потенциального кандидата, должностные обязанности, что не позволяет сделать вывод о личных заслугах перед Новгородской областью в социально-экономическом секторе, - отметила Анна Бирюкова.

Отныне представление к награде будет зависеть от сверхисполнения своих обязанностей, в результате деятельности, превосходящей обычные требования, установленными должностными инструкциями. Будут оцениваться личные заслуги. Представление к награде должно подтверждаться значимостью личного вклада, положительную динамику предприятия, на котором работает гражданин, успешное выполнение показателей.

Между тем вице-губернатор Александр Смирнов предложил учредить новую награду «Почётный житель Новгородской области». Над предложением обещали подумать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.