1257

Власти призывают новгородских предпринимателей рассчитаться с долгами по налогам

Прокуратура Новгородской области предупреждает об ответственности предпринимателей, которые вовремя не платят налоги.

В Великом Новгороде сегодня, 27 июня, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах. На него были вызваны руководители новгородских предприятий, у которых есть долги по налогам.

По данным прокуратуры, совокупная задолженность по оплате налогов юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории Новгородской области, на 20 июня составляет 2 млрд 813 млн 409 тысяч рублей, что на 6,6% больше аналогичного показателя на начало года.

Как сообщил главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, половина предпринимателей, приглашённых на заседание рабочей группы, сразу же погасили долги на налогам. Он пообещал принимать по отношению к должникам самые жёсткие меры и предложил свою помощь предприятиям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.

Одним из должников оказалось ОАО "Алкон". Предприятие также погасило часть долгов перед комиссией, но остались долги по НДФЛ в сумме около 2 млн за 2013 год и пени.

- "Алкон", и не платит налоги. Это вызывает некое недоумение, - сказал заместитель прокурора области Константин Сомов.

Как пояснил представитель "Алкона", предприятие испытывает финансовые трудности из-за того, что продажи алкогольной продукции сократились на 30%.

В результате предприятию был назначен последний срок для погашения задолженности - 15 июля.

Также в числе должников оказались "Трансвит", "Завод "Электроаппарат", «Боровичский завод «Полимермаш» "Боровичский молочный завод", "Актис". Всем им был дана возможность объяснить, почему они накопили долги, и дан срок для их погашения.

Карманов предлагал предприятиям помощь с поиском инвесторов, расширением рынков сбыта, а также выразил готовность работать с теми компаниями, которые задолжали неплательщикам налогов.

Как отметил Сомов, такие встречи прокуратура планирует проводить с должниками регулярно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.