2854

Власти прокомментировали загрязнение пляжа в Великом Новгороде: Ничего страшного нет

На прошлой неделе жительница Великого Новгорода Марина Евдокимович в своем блоге опубликовала пост под названием «Экологическое бедствие в Великом Новгороде», в котором разместила фотографии с городского пляжа.

— На городском пляже ужасный пейзаж — ядовитые химикаты радужными узорами расписали побережье Волхова по всей протяженности пляжа. Желтовато-грязная пена, имеющая явно химическое происхождение. Покрышки, пустые бутылки, масляные пятна. Начала гибнуть птица. Наибольшее скопление пены возле трубы, идущей из новгородского Детинца. Неужели оттуда отходы сливают? — написала Марина.

О данной проблеме она написала и в блоге врио губернатора Новгородской области Сергея Митина, на что получила ответ от начальника управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимира Ситникова.

— Поясняем, причина этого явления — природный фактор, связанный с ветреной погодой, нагонной волной, которая сформировала пену вдоль берега. Это явление было отмечено и на пляже в Юрьево, и в других местах по берегам Волхова. Еще одна из причин — Волхов сезонно сильно обмелел. Ничего страшного в этом явлении нет. Что касается трубы, это слив из питьевого фонтанчика на городском пляже, никаких вредных выбросов из этой трубы не производится, — написал Ситников.