Власти просят родителей первоклассников подавать заявления в школу через интернет

В Великом Новгороде 1 февраля начнётся приём заявлений в первые классы всех школ города. Ожидается, что в 2017 году учебные заведения примут около 2500 первоклассников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила на брифинге для СМИ председатель городского комитета образования Светлана Матвеева, подать заявление в первый класс можно через портал госуслуг, МФЦ или в образовательном учреждении.

В прошлом году родители с ночи занимали очередь у 13 школы, чтобы успеть подать заявление. Светлана Матвеева подчеркнула, что сегодня нет необходимости в том, чтобы лично посетить школу, так как удобнее заполнить все документы онлайн. Заявления будут получать порядковые номера в зависимости от времени их подачи. Также родители смогут записать ребёнка сразу в несколько школ.

— Я не вижу сегодня повода стоять ночью в образовательном учреждении, ведь можно решить все вопросы до этого, — пояснила Светлана Матвеева.

В новую школу № 36 в «Ивушках» будут принимать учеников со всего Великого Новгорода, кроме тех, кому предстоит учиться в выпускном 9 или 11 классе. Кроме того, для первоклассников организуют группы дневного пребывания с питанием и дневным сном. Предполагается, что в этом году в 13 школе сократят количество первых классов. Сейчас дети в данном заведении учатся в две смены, постепенно будет организован переход на односменное обучение.

Завтра, 19 января, во всех школах города в 18:00 пройдут собрания, где родителям расскажут, как подать и оформить заявление на обучение в первом классе. Для родителей, чьи дети планируют учиться в новой школе № 36, собрание начнётся в 19:00 в центре «Диалог». В ходе собрания администрация школы ответит на вопросы по поводу комплектования классов в 2017-2018 учебном году, педагогического коллектива, школьного питания, перспектив развития учреждения. Директором школы назначена Светлана Матвеева.