1429

Власти разработают рекомендации для органов МСУ по вопросам перевода жилого фонда в нежилой.

Власти Новгородской области подготовят рекомендации органам местного самоуправления по вопросам перевода жилых помещений внежилой фонд. Решение об этом было принято 30 марта на очередном заседании новгородской областной Думы.

Идея подготовки рекомендаций возникла при рассмотрении вопроса об упраздении ранее действовавшего областного закона "Онаделении органов МСУ полномочиями по переводу в нежилой фонд пригодных для постоянного проживания жилых домов и жилыхпомещений государственного жилищного фонда". По словам заместителя губернатора Сергея Лобача, этот закон утратил силу послевведения в действие с 1 марта текущего года Жилищного кодекса РФ, где подобные полномочия уже прописаны.

Однако депутат Думы, руководитель регионального отделения КПРФ Валерий Гайдым заметил, что органы МСУ нуждаются в контролесо стороны исполнительной власти. "Нам всем памятен взрыв дома на улице Десятинной. К сожалению, я не уверен, что органыМСУ будут правильно распределять жилой фонд и отдавать его в надежные руки", - заявил он.

В свою очередь, Сергей Лобачпредложил разработать рекомендации для МСУ, в подготовке которых примут участие и силовые структуры Новгородской области. "Не в наших силах поменять уже действующий закон, но мы можем скорректировать ситуацию", - сказал заместитель губернатора.

НовгородИнформ.Ру отмечает, что депутаты Думы единогласно поддержали это предложение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.