1454

Власти: Строительство ЦБК в Новгородской области - "красная тряпка" для конкурентов

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов назвал "красной тряпкой" для конкурентов проект строительства целлюлозного комбината в городе Пестово. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 апреля, Габитов заявил на пресс-конференции для новгородских журналистов.

"С момента постройки Байкальского ЦБК - то есть за 30 лет - в стране не было построено ни одного целлюлозного комбината, и именно поэтому сформировано мнение, что целлюлозные комбинаты - это такое зло, с которым нужно бороться на стадии строительства. Но посмотрите - в Лаппеенранте (Финляндия) в центре города стоит целлюлозный комбинат. В том, что он в центре города, ничего хорошего, конечно, нет - но он стоит и работает. И поверьте, что экологические требования там не меньше, чем у нас", - сказал Габитов. Он подчеркнул, что проект оценивается в сумму порядка 34 млрд рублей, из которых около 40% будет направлено на строительство очистных сооружений.

По словам Габитова, региону необходим такой проект, чтобы "диверсифицировать экономику Пестово и всей лесозаготовительной отрасли". "Строительство целлюлозного комбината в Новгородской области - как красная тряпка. Здесь задействованы большие межрегиональные и даже межгосударственные интересы. В строительстве этого комбината не заинтересованы все остальные действующие ЦБК", - заявил Габитов.

Он сообщил, что в настоящее время работа над проектом продолжается - готовится меморандум, который будет подписан между администрацией Новгородской области и Внешэкономбанком.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, целлюлозный завод производительностью 300 тысяч тонн беленой целлюлозы в год намерены построить близ города Пестово в Новгородской области. Основные инвесторы - ООО "ИК Континентальинвест" и Внешэкономбанк. Проект разрабатывается финской компанией "Яакко Пури Консалтинг" (Jaakko Pöyry Consulting). Против строительства комбината выступили жители города Пестово и соседней, Вологодской области. В марте 2010 года пестовчане собрали около 4 тысяч подписей против строительства комбината, а пестовские экологи дважды (в марте и мае 2010 года) обращались с инициативой о проведении референдума по этому вопросу - в окружную избирательную комиссию и районную думу. В проведении референдума экологам оба раза отказали.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».