Власти: Структура государственного долга Новгородской области улучшилась

В правительстве Новгородской области прогнозируют снижение долговой нагрузки региона и отмечают, что после замены некоторых коммерческих займов бюджетными структура госдолга улучшилась. О ситуации с кредитами сегодня, 27 июня, на заседании Новгородской областной думы докладывал вице-губернатор Евгений Богданов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На начало 2018 года госдолг Новгородской области составлял 15,7 млрд рублей. Это 74% от объёма налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета.

— Структура государственного долга Новгородской области улучшилась. Доля бюджетных кредитов в общем объёме долга возросла на 5,5%. В результате замены коммерческих кредитов бюджетными, досрочного погашения кредитов расходы на обслуживание государственного долга области были сокращены почти на 200 миллионов рублей, — заявил вице-губернатор Евгений Богданов.

Региональными властями было заключено соглашение с Министерством финансов РФ о реструктуризации бюджетных кредитов. В 2017 году проведена реструктуризация бюджетных кредитов в сумме 9,2 млрд рублей с рассрочкой платежей в 2018-2024 годах, это позволит области уменьшить расходы на обслуживание государственного долга. Предполагается, что с этого года долговая нагрузка будет поэтапно снижаться.

В принятом сегодня депутатами законопроекте о внесении изменений в бюджет на этот год были временно увеличены расходы на обслуживание государственного долга на 84,5 млн рублей в 2018 году и на 108,1 млн рублей в 2019 году. По словам вице-губернатора, это связано с проведением процедуры перекредитования ранее взятого коммерческого кредита в сумме 4,9 млрд рублей в ПАО «Сбербанк» под меньшую процентную ставку. «Дополнительная экономия в результате перекредитования составит 16 млн рублей», — сказал Евгений Богданов.