1506

Власти: существует реальный риск заноса вируса африканской чумы свиней на Новгородскую область

Вчера, 18 июля 2011 года, в Великом Новгороде прошло заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, главной темой которого стали меры по борьбе с африканской чумой свиней.

«Серьезность ситуации заключается в том, — отметил вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов, — что в мае-июле этого года обнаружено несколько очагов заражения на территории соседней Тверской области». Первый случай заражения был обнаружен в одной из исправительных колоний, затем — на мясокомбинате, после чего случаи заражения имели место и в личных подсобных хозяйствах. Наряду с домашними свиньями источниками эпидемии могут быть и дикие кабаны, и, следовательно, по словам специалистов, риск заноса возбудителя эпидемии на Новгородскую область вполне реальный.

Филиппов сообщил, что сейчас рассматривается проект указа губернатора области о введении ограничительных мероприятий на территории ряда районов области. «Особенно это касается Валдайского, Демянского и Окуловского районов, — пояснил вице-губернатор. — Конечно, это отразится на экономике и людях, занимающихся выращиванием свиней, но меры эти необходимы». В настоящее время на участке федеральной трассы в деревне Едрово действует временный контрольно-пропускной пункт на границе Новгородской и Тверской областей, на котором осуществляется досмотр животноводческой продукции, живых животных и кормов.

Главным источником заражения, сообщил председатель областного комитета охотничьего и рыбного хозяйства Карл Сибуль, являются корма и отходы больных животных. Также источниками заражения являются клещи и пастбища, на которых пасутся больные животные: один больной кабан может заразить все стадо.

По словам специалистов, эффективного лечения АЧС не существует. Поэтому среди мер, перечисленных комиссией, можно выделить следующие: исключение из питания свиней пищевых отходов, регулирование численности диких кабанов и контроль их ареала и путей миграции, продолжение работы свиноводческих ферм в закрытом режиме.