Власти: В Новгородской области большая часть ТКО проходит через мусоросортировочные комплексы

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел совещание с главами муниципалитетов по планам реализации проектов по обращению с ТКО на территории районов и округов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, обсудили введение в строй новых полигонов, развитие системы раздельного сбора и реализация планов по рекультивации свалок.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

— Приоритет номер один — это ввод полигонов в Крестцах, селе Нащи под Новгородом и в Боровичах. Это позволит на 15 лет вперед обеспечить стабильную работу региональной системы по обращению с ТКО. Здесь же — установка новых контейнеров, площадок для них, устойчивая работа региональных операторов, уборка свалок в лесу. Это то, чем мы будем заниматься в первую очередь. На это мы будем выделять средства, — отметил Андрей Никитин.

Заместитель председателя правительства области Олег Шахов, курирующий природоохранные вопросы, представил действующую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По его информации в регионе эксплуатируются семь полигонов для размещения отходов в Новгородском, Хвойнинском, Боровичском, Окуловском, Любытинском, Чудовском, Мошенском районах. Большая часть ТКО проходит через мусоросортировочные комплексы — их на сегодняшний день четыре: в Великом Новгороде, Окуловке, Старой Руссе и Пестово.

— Осуществляется строительство двух полигонов твердых коммунальных отходов в Крестцах и второго этапа второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода. В рамках концессионного соглашения реализуется проект по проектированию, созданию и эксплуатации межмуниципального полигона с линией сортировки ТКО, мощностью 60 тысяч тонн в год на территории Боровичского района, — сообщил Олег Шахов.

Строительные работы в Крестцах и рядом с Великим Новгородом находятся на стадии завершения. В Боровичах проектно-сметная документация проходит экспертную оценку. Если будет получено положительное заключение, то в этом году начнется строительство.

В Шимском, Крестецком и Новгородском районах проводится рекультивация трех свалок, работы финансируются из областного бюджета. Также разрабатывается проектно-сметная документация на рекультивацию семи полигонов и свалок в Валдайском, Старорусском, Демянском, Холмском, Маревском, Пестовском, Парфинском районах.