1761

Власти: В Новгородской области высокие темпы промышленного роста и самые низкие цены на Северо-Западе

"Новгородская область демонстрирует положительную динамику по большинству показателей экономического и социального развития", - заявили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 июля, в пресс-центре администрации Новгородской области.

Отмечается, что в январе-мае 2012 года индекс промышленного производства по региону составил 109,2% к январю-маю 2011 года (по России - 103,4%). По этому показателю область занимает 18 место в стране и первое - в Северо-Западном федеральном округе.

Кроме того, по данным за 5 месяцев текущего года, значительно вырос индекс физического объема работ, выполненных в сфере строительства: он достиг 112% к уровню прошлого года (по России - 105,4%). По этому показателю область поднялась с 77 места по РФ в 2011 году на 23 место в текущем году (по СЗФО - третье место, уступая Вологодской и Ленинградской областям).

В пресс-центре администрации области также отметили, что среднемесячная заработная плата в экономике области за январь-апрель 2012 года составила 19495 рублей с темпом роста в 116,6%, который опережает среднероссийский показатель на 1,9 процентных пункта (по РФ - 114,7%). По уровню заработной платы область занимает 37 место по РФ, а по темпам роста - 30 место по РФ и третье место по СЗФО, уступая только Вологодской области и Республике Коми. В администрации также сообщили, что в Новгородской области один из самых низких в России уровень безработицы: на 1 июня 2012 года этот показатель снизился до 1,2% (в среднем по России - 1,6%). По этому показателю область занимает 19 место по РФ и 3 место по СЗФО, уступив только Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме того, в Новгородской области самый низкий уровень потребительских цен на Северо-Западе. "Благодаря этому на протяжении продолжительного времени область удерживает 1 места по СЗФО по стоимости минимального набора продуктов питания и по стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг", - сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».